Как жить дольше: кофе снижает риск серьезных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни

Как жить дольше: кофе снижает риск серьезных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни

Исследования показали, что употребление до шести чашек кофе может помочь снизить риск серьезных рисков для здоровья на впечатляющие 16%.

Сообщается, что кофе является «одним из наиболее широко потребляемых напитков во всем мире», и многие не могут представить себе утро без него. Если глубже изучить пользу кофе для здоровья, легко понять, почему он не только широко употребляется, но и является одним из самых полезных для здоровья в плане увеличения продолжительности жизни и снижения риска серьезных заболеваний. Как?

Ученые обнаружили, что употребление одной чашки кофе в день снижает риск преждевременной смерти на 8%. Для экстремальных любителей кофе две-пять чашек снизили риск на 12%, а 6 чашек помогли снизить риск еще на 16%.

Многочисленные научные исследования показывают, что потребление кофе может помочь человеку прожить дольше, защищая от возрастных заболеваний, таких как слабоумие, рак и болезни сердца.

Почему кофе полезен?

Польза кофе для долголетия, скорее всего, связана с полифенолами, которые являются химическими веществами, которые естественным образом встречаются в растениях.

Полифенолы защищают растения от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением солнца, а также свободными радикалами, которые представляют собой молекулы, образующиеся в результате расщепления кислорода в растении.

Бесчисленные исследовательские статьи показали, что полифенолы защищают организм от воспалений. Это может вызвать или быть спровоцировано такими состояниями, как диабет 2 типа, болезни сердца и рак.

В исследовании, опубликованном в Jama Network, была проанализирована связь употребления кофе со смертностью. Были проанализированы данные примерно полумиллиона взрослых британцев, которые пили кофе.

Результаты: любители кофе, даже те, кто пил без кофеина, с меньшей вероятностью умирали от ряда заболеваний в течение 10-летнего периода исследования.

Ранее Медикфорум писал о дефиците витамина В12.
Читать MedikForum.ru в