Постковидный синдром: 13 нарушений, с которыми вы можете столкнуться

плохое самочувствие

Коронавирус может оставлять «хвост» в виде постковидного синдрома, заставляющего переболевших людей страдать от различных неблагополучных симптомов.

Истощение. Люди, страдающие постковидным синдромом, часто сообщают об усталости, порой чрезвычайно сильной, когда трудно выполнять даже базовые действия.

Высокая температура. Исследование, проведенное в США, показало, что каждый десятый человек с постковидным синдромом страдает «перемежающейся лихорадкой». Основной симптом нарушения – температура выше 38 градусов.

Диарея. По данным британской службы здравоохранения NHS, диарея после перенесенного ковида может проявляться наряду с болями в животе, потерей аппетита и общим плохим самочувствием.

Выпадение волос. Исследовательские данные таковы: около четверти переболевших коронавирусом людей страдают от выпадения волос – на коже головы или на других частях тела, например, на бровях.

Боль в груди. Данное нарушение затрагивает около 16% людей, страдающих долгим ковидом. Многие сообщают о боли в груди, возникающей при небольшом усилении физических нагрузок: во время подъеме по лестнице или ходьбы.

Неврологические нарушения. Более трети людей с «ковидным хвостом» жалуются на неврологические проблемы, включая бессонницу, головные боли и состояние «мозгового тумана», галлюцинации, повышенную тревожность.

Ковидные пальцы ног. У людей, чаще молодых, на коже пальцев ног появляются волдыри и красные поражения, напоминающие ожоги или обморожение.

Озноб. При постковидном синдроме может возникать повышенная чувствительность к холоду – в таком состоянии возможно ощущение лихорадки, заставляющей человека дрожать, трястись, и не позволяющей ему согреться.

Дезориентация. Могут возникать состояния замешательства, делирия.

Когнитивные проблемы. Они включают потерю памяти, трудности с вниманием и пониманием – следствие прямого вирусного заражения ткани головного мозга. Когнитивные нарушения могут быть изнурительными: пострадавшие жалуются, что им трудно выполнять прежнюю работу.

Нарушения дыхания. Большинство людей с коронавирусом испытывают проблемы с дыханием, поскольку заболевание поражает легкие. После выздоровления они сохраняются у четверти переболевших. Типичная жалоба: ощущение одышки и нехватки нужного количества кислорода.

Боль в мышцах, теле. На них жалуются около трети людей, перенесших COVID-19. По словам пациентов, ощущения напоминают боль и дискомфорт как от перетренированности в спортзале.

Тахикардия. Еще одно последствие коронавируса: повышенная частота сердечных сокращений, вызывающая ощущение, будто вы только что с пробежки.

Аритмия. Данному нарушению особенно подвержены люди с изначально слабым или больным сердцем. Аритмия означает, что учащенные сердечные сокращения сочетаются с аномально медленным биением -  сердце не синхронизирует естественный ритм.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах того, что коронавирус поразил слизистую глаз.
Читать MedikForum.ru в