О чем говорит цвет вашего стула: 5 разных его оттенков из-за разных проблем

посещение туалета

Цвет стула может «рассказать», чего не хватает в вашем рационе питания, или что не функционирует должным образом в вашем теле.

Цвет фекалий многое говорит о вашем общем состоянии здоровья, – констатируют медики Клинки Майо (Mayo Clinic).

«Кишечник – ключевой игрок в пищеварительной системе, и его основная роль сводится к перевариванию всего, что съедает человек, вместе с усвоением полезных и питательных веществ и выводом отходов. Цвет фекалий является показательным маркером: он может сигналить, чего недостает вашему питанию, или говорить о разных проблемах со здоровьем», - говорят специалисты.

Эксперты выделили 5 разных оттенков стула, и пояснили, что они могут означать.

Зеленый. Если цвет стула отдает зеленью, это может объясняться присутствием желчного пигмента, который не был расщеплен должным образом. Подобное может произойти, если пища слишком быстро перемещается по толстому кишечнику, например, из-за диареи. В свою очередь, причинами диареи могут быть синдром раздраженного кишечника (СРК), желудочные инфекции, заражение паразитами, коронавирусная инфекция, даже рак.

Светлый, белый или глиняный. Данный оттенок стула указывает на недостаток желчи, что может быть связано с закупоркой желчных протоков, заболеваниями печени. Если стул становится светлым у человека, которому это не было свойственно, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Желтый, жирный, с неприятным запахом. Стул может стать таким из-за избытка жира. Существуют разные пищеварительные проблемы, означающие, что организм не справляется с расщеплением и усвоением жира, и он в большом количестве выводится непереваренным (чаще всего это недостаток нужных ферментов, непереносимость глютена). Но также это может происходить при заболеваниях поджелудочной железы, печени (включая их опухоли).

Очень темный, черный. Если оставить в стороне поедание продуктов, окрашивающих стул, такое изменение цвета может сигналить о кровотечении в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (например, в самом желудке), или оказаться симптомом рака кишечника. Черный стул без видимых причин – серьезный повод для обращения к врачу.

Ярко-красный. Такой оттенок может указывать на кровотечение из нижних отделов кишечника – толстой или прямой кишки. Чаще всего это происходит из-за геморроя, но также нельзя исключать колоректальный рак.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые изменения цвета и формы стула могут говорить о развитии рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в