Деменция: в клинике Мэйо назвали симптом, связанный с тем, как вы просыпаетесь утром

Деменция: в клинике Мэйо назвали симптом, связанный с тем, как вы просыпаетесь утром

Деменция - общий термин, обозначающий снижение активности мозга - вызывает ряд симптомов, которые значительно ухудшают качество жизни. Характер симптомов зависит от типа деменции. Потеря памяти - отличительный признак болезни Альцгеймера, частой причины деменции, но это не единственный предупреждающий знак.

Фактически, «нарушение сна может затронуть до 25 процентов людей с легкой и умеренной деменцией и 50 процентов людей с тяжелой деменцией», - предупреждает клиника Мэйо. По мнению медиков, нарушения сна имеют тенденцию усугубляться по мере прогрессирования деменции.

Что нужно искать?


Клиника Мэйо объясняет:
«Возможные проблемы со сном включают чрезмерную сонливость в течение дня и бессонницу с трудностями при засыпании и сохранении сна. Также распространены частые пробуждения ночью и преждевременные утренние пробуждения».

Исследователи еще не уверены, в каком направлении происходит взаимодействие - является ли плохой сон причиной или обострением слабоумия или же деменция приводит к плохому сну.

Некоторые исследователи считают, что обе эти теории могут быть правдой, и связь может быть круговой. Накопление амилоида, являющийся отличительным признаком болезни Альцгеймера, может быть причиной связи между болезнью Альцгеймера и циклами сна и бодрствования.

Повышенный уровень амилоида в головном мозге обычно наблюдается у людей с болезнью Альцгеймера, и исследования показали, что повышенный уровень амилоида может быть связан с плохим качеством сна.

Ранее Медикфорум писал о вреде сливочного масла.

Клиника Мэйо (Mayo Clinic)

Здоровье

Некоммерческая организация, один из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира.

Читать MedikForum.ru в