Когда болит живот: врач называет 5 вариантов боли, которые нельзя игнорировать

боль в животе

Большинство случаев боли в животе не являются опасными, но появление некоторых стойких симптомов может означать, что возникло очень серьезное нарушение.

Когда болит живот, полезно уметь понимать, что возникшая боль не терпит отлагательств и нужно оперативно обращаться к врачу. Британский врач Сара Джарвис рассказала в интервью о различных типах боли в животе, включая те, которые «нельзя игнорировать».

Боль вместе с кровью в стуле. Скорей всего, появившаяся в фекалиях кровь будет объясняться не опухолью. Однако именно колоректальный рак является одной самых серьезных причин попадания крови в кишечник. Поэтому, если вы ее заметите, сразу же запишитесь на прием к терапевту, говорит специалист.
Кровь также может быть признаком язвы желудка, гастроэнтерита, язвенного колита.

Острая боль. Доктор Джарвис констатировала, что внезапная острая боль – это еще один вариант боли в животе, который нельзя игнорировать, поскольку так может проявляться целый ряд состояний. Возможные причины включают камни в почках, аппендицит, прободную язву, внематочная беременность у женщин, непроходимость кишечника.

Боль вместе с общим плохим самочувствием. Возможна желудочная инфекция: в этом случае боль часто распространяется по всему животу, сопровождаясь дополнительно коликами, тошнотой, диареей. Кроме того, подобное состояние может возникать из-за проблем с желчным пузырем: тогда боль ощущается в правом верхнем отделе живота. Если причиной является раздраженный кишечник, то может возникать вздутие живота, которое со временем ощущается все более дискомфортно. Сильное недомогание вместе с болью может указывать на аппендицит, поэтому, если вы плохо себя чувствуете и страдаете от резких болей, лучше не медлить с обращением к врачу.

Боль вместе с потерей веса. Неожиданная, не специальная потеря веса, сопровождающая болевые ощущения в животе,  может быть признаком рака, панкреатита, болезни Крона или колита.

Боль вместе с лихорадкой. Состояние лихорадки, когда ощущается озноб на фоне роста температуры, часто указывает на инфекцию или воспаление, говорит врач. Возможные причины включают:
  • аппендицит: боль часто начинается вокруг пупка, а затем перемещается в нижнюю правую часть живота,
  • пищевое отравление,
  • инфекцию желчного пузыря: боль ощущается преимущественно в верхней части живота,
  • дивертикулит,
  • инфекцию органов малого таза у женщин.
Симптомы, которые требуют как можно более скорого обращения к врачу, даже если нет боли в животе:
  • ректальное кровотечение при опорожнении кишечника
  • непреднамеренное похудение
  • черные, смолистые фекалии
  • неспособность выпустить газы
  • стойкое, не проходящее вздутие живота
  • постоянная рвота.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему не стоит сдерживать газы.
Читать MedikForum.ru в