Артрит: 4 признака того, что он сокращает человеку продолжительность жизни

артрит

Существуют четыре признака того, что имеющийся у человека артрит может негативно влиять на продолжительность жизни, предупреждает Национальное общество ревматоидного артрита (NRAS).

Артрит – это общий термин для множества (более сотни) патологических состояний, поражающих суставы, которые подвергаются воспалению, отекам, боли, потере двигательной функции. Специалисты предупреждают, что если артрит соответствует определенному профилю, это может означать его способность влиять на продолжительность жизни человека. Подобная особенность заболевания связана с его возможными последствиями в виде повреждения разных органов, поскольку некоторые типы артрита затрагивают не только кости и суставы.

Представители NRAS назвали несколько отличительных признаков того, что артрит, который может быть у человека, с большой вероятностью сократит продолжительность его жизни.
  • Молодой возраст начала заболевания.
  • Длительное течение заболевания.
  • Наличие других проблем со здоровьем, а также симптомов тяжелого артрита – сильного повреждения суставов на рентгеновских снимках или поражения других органов, кроме суставов.
  • Положительный результат тестов на оба типа антител, ассоциированных с ревматоидным артритом (ревматоидный фактор и анти-ЦЦП).
Поскольку лекарств от артрита не существует, его терапия подразумевает комплекс мер, позволяющих держать состояние под контролем, не допуская обострения симптомов и развития возможных опасных последствий. Эксперты подчеркивают, что пациенты, которые обращаются к ревматологу на ранней стадии заболевания, имеют лучшую перспективу, и могут рассчитывать на долгую и полноценную жизнь, если следуют предписаниям врача. Среди врачебных рекомендаций ключевыми являются поддержание определенного рациона питания, здоровый вес, достаточная физическая активность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о четырех признаках ревматоидного артрита, которые часто остаются нераспознанными.
Читать MedikForum.ru в