Диабет 2 типа: врач назвал заболевание у женщин, которое приводит к диабету

Диабет 2 типа: врач назвал заболевание у женщин, которое приводит к диабету

Доктор Гилл Локвуд, медицинский директор и специалист по репродуктивной функции от имени Fertility Family, рассказал о «самых больших проблемах общественного здравоохранения, с которыми мы сталкиваемся». 

«У женщин с СПКЯ [синдром поликистозных яичников] вероятность развития диабета 2 типа в 5 раз выше» , - подчеркнул доктор Локвуд. «Это откровенно шокирует, что это распространенное и излечимое заболевание настолько игнорируется и не диагностируется».

Беспокоящие симптомы могут включать: плохую кожу, лишний вес, нерегулярные месячные и плохое настроение.
«СПКЯ - это спектр симптомов, которые могут различаться по степени тяжести и могут иметь пожизненные последствия для здоровья и благополучия женщин», - сказал доктор Локвуд.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объяснили, что женщины с СПКЯ часто имеют инсулинорезистентность. Это означает, что их поджелудочная железа может вырабатывать гормон инсулин, но клетки организма не реагируют на него эффективно, что увеличивает риск высокого уровня сахара в крови.

«Более чем у половины женщин с СПКЯ к 40 годам развивается диабет 2 типа», - пояснила организация здравоохранения.

Хотя исследования причин СПКЯ все еще продолжаются, считается, что более высокие, чем обычно, уровни андрогенов играют определенную роль в развитии этого состояния. Кроме того, считается, что инсулинорезистентность передается по наследству, что предполагает генетическую связь с развитием СПКЯ.

У меня СПКЯ?

Есть три основных симптома СПКЯ, два из которых необходимо отметить, прежде чем можно будет поставить диагноз. Такие симптомы включают нерегулярные менструации или их отсутствие, более высокий уровень андрогенов в крови и / или множественные кисты на яичниках.

Мировое диабетическое сообщество отметило, что СПКЯ поражает примерно каждую пятую женщину.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тромбоза.
Читать MedikForum.ru в