Повышенный холестерин: на него указывает «тонкое изменение» в глазах

смотреться в зеркало

Контролировать свой уровень холестерина важно, чтобы избежать угрожающих жизни сердечных заболеваний.

Медики напоминают, что повышенный холестерин увеличивает риск закупорки кровеносных артерий – данное  осложнение может вызвать сердечный приступ и другие опасные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

«Если хотите избежать сердечных заболеваний, держите уровень холестерина под контролем. Хотя его повышение часто протекает бессимптомно, вы сможете заметить тонкое изменение в своем внешнем облике», - рассказали специалисты в интервью изданию Express.

По их словам, некоторые предупреждающие знаки, которые тело может подавать при повышенном холестерине, возникают в глазах.

В частности, можно заметить, что изменилась радужная оболочка – по внешнему краю роговицы словно возникает белое кольцо. Такое «кольцо» называется дугой, и оно может образовываться как вследствие биологического старения, так и по причине высокого уровня холестерина. Заметив подобное изменение, следует обратиться к терапевту или офтальмологу. Если медработники также заподозрят возможные проблемы с холестерином, понадобится выполнение анализа крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы могут говорить о серьезном повреждении печени из-за накопления жира и требуют обязательного обращения к врачу.
Читать MedikForum.ru в