Сердечный приступ: малозаметные признаки возникают за несколько дней до инфаркта

сердечный приступ

Появление симптомов инфаркта не всегда носит внезапный характер, оно может быть постепенным, с проявлением отдельных признаков в дни, предшествующие событию.

Сердечные приступы принято считать острым событием, характеризующимся внезапным появлением изнуряющих симптомов. Но иногда их признаки могут возникать и накапливаться в течение нескольких часов или дней.

«Симптомы инфаркта миокарда не всегда бывают внезапными – наоборот, они могут быть постепенными, дробно проявляясь в дни, предшествующие событию», - сообщает Express, ссылаясь на результаты исследования, опубликованные в European Journal of Cardiovascular Nursing.

Исследователи констатируют: хотя 57% пациентов с инфарктом сообщают о «внезапном появлении симптомов», остальные 43% «инфарктников» сталкиваются с их постепенным развитием. Ученые предупреждают, что такие «медленные» признаки, способные возникать за несколько дней до приступа, могут вводить в заблуждение как медицинских работников, так и самих пострадавших людей.

По словам экспертов, когда закупорка артерии носит постепенный характер, предшествовать инфаркту могут «пищеварительные» симптомы.

«Один малозаметный атипичный признак – это  расстройство желудка с дискомфортом или болью в животе».

Подобный дискомфорт в области живота может быть сопоставим с тошнотой при пустом или полном желудке, ощущением вздутия живота.

Боль в животе диагностируется в 50% случаев сердечного приступа, напоминают специалисты. Она возникает эпизодически, то ослабевая, то возвращаясь на короткие периоды времени, усиливаясь при физическом напряжении.

«Ранние признаки сердечного приступа также могут включать усталость, о которой чаще сообщают женщины, чем мужчины. Другие признаки, которые часто оказываются малозаметными – это выпадение волос, одышка и бессонница».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы рака крови часто преуменьшаются или игнорируются.
Читать MedikForum.ru в