Вторичный травматический стресс: признаки того, что вы можете страдать от него

женщина переживает, стоя у окна

Вторичный стресс возникает из-за переживаний по поводу событий, не связанных непосредственно с самим человеком, или сопереживаний другим людям.

Начинаете ли вы печалиться после встречи с другим депрессивным и грустным человеком? Насколько сильно переживаете из-за проблем людей, находящихся в вашем окружении? Как легко меняется ваше настроение  под влиянием поведения окружающих? Ответы на вышеперечисленные вопросы помогают узнать, страдает ли человек от вторичного травматического стресса.

Вторичному стрессу способствуют психологические травмы, которые испытывает человек из-за ощущения чувства сострадания. Он запускается стрессовыми реакциями, возникающими в обстоятельствах наблюдения или узнавания о проблемах других людей. Если общая стрессоустойчивость человека является низкой, при этом сильно развита его эмпатия и чувственная сторона натуры, он может испытывать тяжелые эмоции и состояния, способные довести до депрессии и потери нормальной работоспособности.

Какие признаки говорят о том, что человек может страдать от вторичного стресса?

Усталость. У человека мало энергии, он сбит с толку, забывчив, дезорганизован, отключен от общения.

Беспричинная подавленность. Вторичный стресс часто оказывается следствием чужого стресса. Это приводит к тому, что пострадавший человек не понимает, какая причина вызывает у него хандру или опустошение.

Низкая самооценка. Ощущение собственной неполноценности может усиливаться, вызывая грустные мысли о своем незавидном положении и неудачах. Если вы постоянно чувствуете неуверенность в себе, скептически оцениваете свои достижения, возможно, вы страдаете от вторичного стресса.

Состояние на грани. Испытывая стресс, человек эмоционально становится очень уязвимым – у него учащаются эмоциональные вспышки и срывы по несущественным причинам, усиливается общая нервозность.

Пессимизм. Вторичный стресс часто лишает человека оптимизма и наполняет его чувством скептицизма и пессимизма - он начинает видеть все в мрачном свете.

С возникшими эмоциональными проблемами следует обращаться к терапевту или психологу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы говорят о раннем начале болезни Альцгеймера в возрасте 40 или 50 лет.
Читать MedikForum.ru в