С начала лета на Ставрополье возобновили программу ЭКО

С начала лета на Ставрополье возобновили программу ЭКО
Как стало известно МедикФорум, с распространением коронавирусной инфекции последовали и противоэпидемические мероприятия в Ставропольском крае, которые отразились на работе медицинских учреждений, занимающихся репродуктивными технологиями.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что в апреле текущего года были завершены циклы, начатые в марте, в новые циклы женщины не вступали.

Экстракорпоральное оплодотворение – это вспомогательная репродуктивная технология, чаще всего используемая в случае бесплодия. По данным мировой статистики каждая пятая супружеская пара сталкивается с данной проблемой.

С начала июня ставропольским семьям вернули возможность познать радость родительства. Медицинские учреждения, которые занимаются проведением процедуры экстракорпорального оплодотворения и криопереноса, вновь возобновляют свою деятельность в прежнем режиме. Работа будет идти также как и до введения режима повышенной готовности на Ставрополье, с соблюдением обязательных мер безопасности медиков и пациентов.

За счёт средств обязательного медицинского страхования, как рассказали в министерстве здравоохранения Ставрополья, планируется в этом году провести 1906 циклов программы ЭКО (в том числе криопереносов).

В первом квартале 2020 года, до введения ограничительного режима, было выполнено 210 процедур ЭКО и 136 процедур криопереноса. 

Ранее МедикФорум сообщал, что губернатор Ставрополья выступил с ежегодным Посланием, особо Владимир Владимиров остановился на изменениях эпидемиологической ситуации из-за пандемии коронавируса, а также планах развития здравоохранения.
 
Читать MedikForum.ru в