Дефицит витамина D: его признаки, которые можно принять за ковид

кашель

Кашель и другие признаки, наблюдаемые при ковиде, также могут объясняться дефицитом «солнечного» витамина D.

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Пасмурная погода, частое нахождение дома, неподходящий рацион – все это может способствовать тому, что осенью и зимой организм начинает ощущать его дефицит. Между тем, в холодное время года, когда сезон простуды и гриппа усиливается, витамин D может иметь жизненное значение для защиты от инфекций.

По данным британской службы здравоохранения NHS, признаки, которыми может проявляться дефицит витамина D, легко принять за ковид

«Постоянный кашель – один из основных симптомов коронавируса. Но также повторяющийся и непрекращающийся кашель входит в число признаков дефицита витамина D», - рассказали медики в интервью изданию Express.

Другие симптомы недостатка данного витамина включают.
  • Усталость и утомляемость.
  • Мышечная слабость.
  • Плохое настроение.
  • Нарушенный сон.
  • Боль в спине и костях.
Как можно увеличить потребление витамина D? Некоторые продукты богаты им – это грибы, яичные желтки, жирная рыба и морепродукты, обогащенные продукты. Людям, которые много времени проводят в помещении, NHS рекомендует принимать 10 микрограммов (400 МЕ) витамина D в день, чтобы кости и мышцы оставались здоровыми. Важно воздерживаться от слишком большого количества витамина, поскольку это может вызвать побочные эффекты. Лучше всего перед его приемом проконсультироваться с врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему при простуде нужно отказаться от горячего питья.
Читать MedikForum.ru в