Почему никогда не следует сдерживать чихание - объясняют врачи

Почему никогда не следует сдерживать чихание - объясняют врачи

Чихание - это результат серии рефлексов тела, которые вызывают мгновенное высвобождение воздуха из носа и рта. Поскольку пандемия идет полным ходом, людей призывают прикрывать рот, когда они чихают. Однако удержание этого давления может оказать сильное воздействие на нос и горло.

Группа экспертов из университетских больниц Лестера NHS Trust объяснила, почему вы никогда не должны сдерживать чихание. Сопротивление желанию чихать может привести к ряду разрушительных последствий.
«Прекращение чихания путем блокировки ноздрей и рта - опасный маневр, и его следует избегать. Это может привести к многочисленным осложнениям, таким как псевдо-средостение (воздух в грудной клетке между обоими легкими), перфорации барабанной перепонки и даже разрыв церебральной аневризмы (раздувание кровеносных сосудов в головном мозге)».

Давно известно, что сдерживание чихания может повредить кровеносные сосуды в глазах, носу или барабанных перепонках.

По мере увеличения давления в носовом проходе чихание может вызвать сжатие и разрыв кровеносных сосудов. Эти виды травм могут вызвать поверхностное повреждение внешнего вида в виде покраснения глаз или носа.

Группа экспертов подробно описала случай с одним мужчиной, который разорвал заднюю стенку горла, сдерживая чихание. 34-летний мужчина сообщил, что когда это произошло, он почувствовал «хлопающее» ощущение в шее.

По словам  исследователей, в результате он едва мог говорить или глотать и испытывал сильную боль. В некоторых редких случаях другие врачи наблюдали случаи, когда сжатый воздух застревает в диафрагме, что приводит к коллапсу легких.

Ранее Медикфорум писал о ранних признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в