Диабет и повышенный сахар в крови - самые опасные факторы тяжелой формы ковида

Диабет и повышенный сахар в крови - самые опасные факторы тяжелой формы ковида

Ученые MedWiss использовали искусственный интеллект (машинное обучение) для изучения 240000 научных статей о COVID-19 на предмет возможных сходств в течении тяжелого заболевания. 

Было показано, что повышенный уровень сахара в крови является единственным наиболее важным фактором риска, который может объяснить тяжелое течение COVID-19 даже у здоровых людей. Исследователи подтвердили свой анализ с помощью обзора литературы и дальнейшего моделирования и показали, что уровень сахара в крови участвует на каждом этапе развития коронавирусной инфекции и может привести к эскалации заболевания. 

Результаты говорят в пользу целенаправленного мониторинга и контроля уровня сахара в крови, а также корректировки режима питания для серьезно больных и пациентов с повышенным риском.

Чтобы лучше понять роль сахара в крови, исследователи систематически выявляли постепенное развитие коронавирусной инфекции. Соответственно, повышенный уровень сахара в крови играет важную роль во всех аспектах вирусной инфекции, развития болезни и развития симптомов. Ученые подтвердили результаты модели с помощью целевого моделирования влияния уровня глюкозы на инфекционный процесс.

В частности, повышенный уровень сахара в крови, по-видимому, создает идеальные условия для выхода вируса на первых этапах иммунной системы в легких. Кроме того, это облегчает доступ вируса к альвеолярным клеткам, расположенным глубоко в легких, и связывает рецептор ACE2. 

Ранее Медикфорум писал о симптомах тревоги.


Читать MedikForum.ru в