Вакцинация членов семьи защищает непривитых

Вакцинация членов семьи защищает непривитых

Если какой-то ваш родственник нипочём не желает делать прививки от коронавируса, обязательно сделайте их сами. Непривитые люди имеют на 97% сниженный риск заражения COVID-19, если большая часть их родственников получила иммунитет либо за счёт вакцинации, либо переболев коронавирусом. 
 
Отношение к прививкам против ковида в некоторых случаях раскололо не просто общество целиком, но и отдельные семьи, проживающие под одной крышей. Какие-то родственники вакцинируются и горячо призывают к этому других, а какие-то категорически отказываются это делать, ссылаясь на разного рода теории заговоров. Однако невакцинированные люди значительно реже заражаются COVID-19, если члены их семей имеют любой из разновидностей иммунитета к вирусу. То есть, если они вакцинированы или переболели. 
 
Исследователи из Швеции обнаружили, что прививки от ковида не только защищают тех, кому их сделали, но и окружающих их людей. К примеру, если невакцинированный человек постоянно живёт в семье из 5 человек, в которой четверо остальных уже имеют иммунитет к коронавирусу в той или иной форме, то и его риск заразиться этим патогеном снижается на 97%. 
 
Также существует прямая связь между количеством вакцинированных членов семьи и падением риска заражения. Результаты этого исследования прямо предполагают, что вакцинация важна не только для индивидуальной или личной защиты, но и для снижения передачи вируса между членами семьи. Именно здесь человек проводит большую часть времени, и здесь риск перекрестного заражения является максимальным. Исследователи опубликовали свои выводы в журнале JAMA Internal Medicine, оно основано на информации по более чем 1,7 миллиона человек.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в