Переутомление убивает: признаки того, что вы можете страдать выгоранием от переработки

переутомление

Выгорание часто является следствием длительного стресса из-за переутомления на работе.

Согласно недавнему совместному отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ), ежегодно наблюдается около 2 миллионов случаев смерти в результате связанных с работой событий – производственных трав и заболеваний, провоцируемых переработками и рабочим стрессом. В частности, с выгоранием ассоциируется повышенный риск болезней сердца и инсульта.

Выгорание – это состояние, определяемое истощением, стрессом, переутомлением и другими осложнениями здоровья, с которыми человек может столкнуться из-за перенапряжения тела и ума. Он был придуман немецким психологом Гербертом Фройденбергером, который впервые упомянул этот термин в своей книге «Выгорание: высокая цена высоких достижений». Согласно Фройденбергеру, эмоциональное выгорание – это угасание мотивации или стимула, особенно когда преданность делу или отношениям не приводит к желаемым результатам. Многие современные эксперты в области психического здоровья признают необходимость тщательного устранения и лечения этого осложнения, поскольку оно может серьезно сказаться на психическом и физическом здоровье.

Признаки выгорания. Общие симптомы выгорания следующие:

Истощение и усталость. Продолжительное выполнение связанной с работой деятельности без достаточного отдыха может вызвать у человека серьезное физическое и психическое истощение.

Потеря мотивации и стимула. Выгорание часто вызывает ощущение бессмысленности. Людям кажется, что как бы они не старались, достичь нужного результата не получается. Это может изменить восприятие работы, привести к потере мотивации и стимула заниматься повседневными делами.

Снижение продуктивности. Отсутствие мотивации и стимула может напрямую влиять на производительность труда человека, способствовать ухудшению количества и качества работы.

Постоянные проблемы со здоровьем. Часто ли вы страдаете от головных болей, ломоты в теле, высокого кровяного давления, беспокойства и других неприятных ощущений? Выгорание является следствием длительного стресса, который может привести к повышению уровня кортизола – это чревато различными осложнениями со здоровьем, такими как нездоровая прибавка в весе, гипертония, диабет 2 типа и многое другое.

Длительный стресс. Эмоциональное истощение, переработка и монотонность могут привести к тому, что человек неизбежно впадет в состояние постоянного стресса. Это может крайне негативно повлиять на психическое здоровье, поскольку способствует специфическим поведенческим изменениям, раздражительности, депрессии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что пандемия коронавируса создала проблему тревожных переживаний, которыми не с кем поделиться.
Читать MedikForum.ru в