Высокий холестерин: несколько предупреждающих симптомов в разных частях тела

боль в груди

Зачастую высокий уровень холестерина не проявляется заметными внешне симптомами, и узнать о нем возможно лишь по анализу крови.

Нередко повышенный уровень холестерина проявляется уже в виде чрезвычайных ситуаций – вот почему важно обращать внимание на определенные изменения в состоянии тела, они могут нетипичным образом указывать на проблему. По данным больниц Medicover, в качестве физических симптомов высокого уровня холестерина могут возникать некоторые ощущения в руках или ногах (также в других частях тела).

Боль в руках и ногах. Одним из сигналов нарушения являются болевые ощущения в конечностях.

«Если вы испытываете боль в руке или ноге, это может быть связано с накоплением холестерина, закупоривающим кровеносные сосуды ног и рук», - констатируют медики.

Также они перечисляют другие предупреждающие симптомы высокого  холестерина.

Покалывание. Высокий уровень холестерина в крови делает кровоток густым, что нарушает нормальное кровообращение в нервах и вызывает частое покалывание.

Дискомфорт в груди. Неприятные ощущения, боли в груди, особенно с левой стороны, могут указывать на закупорку кровеносных сосудов вокруг сердца. Иногда такая боль распространяется до шеи.

«Высокий уровень холестерина в крови вызывает боль в груди, которая, в свою очередь, может оказаться признаком сердечного приступа».

Головная боль. Частая головная боль в затылке – еще один возможный индикатор высокого холестерина в крови. Она вызывается закупоркой кровеносных сосудов в области головы.

Специалисты рекомендуют взрослым людям проверять и знать свой уровень холестерина, а также предупреждают об опасных последствиях его избытка.

«Когда ЛПНП или «плохой» холестерин накапливается на стенках артерий, в организме выделяются воспалительные вещества, что повышает риск сердечного  приступа и инсульта».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему происходит остановка сердца в молодом возрасте.
Читать MedikForum.ru в