Рак почки: 8 признаков одного из самых распространенных видов рака

Рак почки: 8 признаков одного из самых распространенных видов рака

Рак почки часто можно вылечить, если его обнаруживают на ранней стадии, и изучение признаков рака почки - хорошее начало. Вот восемь основных признаков рака почки. 

Рак почки развивается, когда аномальные клетки в любой из ваших почек начинают неконтролируемым образом делиться и расти.

Никто не может сказать вам точно, сколько вы проживете, если заболеете раком почки, и во многом это зависит от того, на какой стадии рака почки у вас. Например, более 85 процентов людей выживают в течение пяти или более лет после того, как им поставят диагноз рака почки первой стадии. Однако, если у вас диагностирован рак почки четвертой стадии, только около 10 процентов пациентов живут пять и более лет.

Кровь в моче

Если вы заметили, что ваша моча темнее обычного или красноватого цвета, у вас может быть рак почки. Это называется гематурией, и это наиболее частый симптом рака почки. По данным Cancer Research UK, это может быть вызвано инфекцией или увеличением простаты или камней в почках, поэтому важно обратиться к терапевту, если вы заметили кровь в моче.

Шишка или припухлость на боку

Хотя рак почки часто слишком мал, чтобы его можно было ощутить, вы можете заметить шишку или припухлость на боку. В этом случае обратитесь прямо к врачу, и он либо ощупает опухоль, либо назначит ультразвуковое сканирование для проверки на рак. Около 45 процентов людей с почечно-клеточным раком имеют такую массу в брюшной полости, но иногда она слишком мала, чтобы сразу почувствовать ее.

Другие более расплывчатые симптомы могут включать:
  • потеря веса
  • высокая температура и очень сильное потоотделение
  • боль в спине с одной стороны (ниже ребер), которая не проходит
  • усталость
  • потеря аппетита
  • общее ощущение плохого самочувствия
Ранее Медикфорум писал об органах, которые поражает коронавирус.
Читать MedikForum.ru в