5 ранних признаков того, что у вас рак почки

5 ранних признаков того, что у вас рак почки

Рак почки является распространенным заболеванием, при котором раковые клетки образуются в трубках почек. В то время как привычки образа жизни, такие как курение, могут увеличить риск этого опасного для жизни заболевания, возраст также тесно связан с повышенным риском. Как и при любом раке, обнаружение его на ранней стадии облегчает лечение — и это всего лишь пять ключевых предупреждающих признаков, на которые следует обратить внимание.

Что такое рак почки?


Почки являются жизненно важным органом, который работает, чтобы избавиться от отходов, регулируя баланс жидкости. Крошечные трубочки, известные как канальцы, которые находятся в почках, играют решающую роль в фильтрации крови, выделении отходов и образовании мочи. Рост клеток в канальцах известен как почечно-клеточная карцинома (ПКР) и является наиболее распространенным типом почек у взрослых.
Так как это быстрорастущий рак, важно следить за ранними предупреждающими признаками ПКР до того, как опухоль распространится на легкие и окружающие органы.

Кровь в моче


По данным Cancer Research UK, одним из наиболее распространенных признаков рака почки является кровь в моче, известная  как гематурия. Это не всегда легко заметить, так как некоторая моча может быть розовой или коричневой, а не ярко-красной, поэтому обратите внимание на более темную мочу, а также на красноватые оттенки.

Кровь в моче может появляться непостоянно, но вы должны отметить, как часто это происходит, чтобы помочь в потенциальной диагностике.

Обнаружение крови в моче не всегда означает, что у вас рак — есть несколько других распространенных причин появления крови в моче:
  • Почечная инфекция
  • Инфекция мочевого пузыря
  • Кисты
  • Камни в почках
  • Травма почки

Необъяснимая потеря веса


Необъяснимая потеря веса является ключевой характеристикой почти всех видов рака и одним из наиболее распространенных признаков рака почки.

Еще 4 признака


  • Ухудшение усталости
  • Одышка
  • Головокружение
  • Кожа выглядит более бледной, чем обычно

Ранее Медикфорум писал о том, чем полезна и опасна минеральная вода.

Cancer Research UK

Здоровье

Благотворительная организация по исследованию рака и повышению осведомленности граждан.

Читать MedikForum.ru в