Повышенный холестерин: симптомы высокого уровня в ногах и ягодицах

Повышенный холестерин: симптомы высокого уровня в ногах и ягодицах

Накопление холестерина в крови, которое легко сделать при употреблении сладостей и красного мяса, может оседать вдоль артерий. По мере затвердевания отложений путь для кровотока сужается.

Такой процесс называется атеросклерозом, и, когда он достигает опасного уровня, нарушается приток оксигенированной крови от сердца к нижней части тела. Таким образом, симптомы начинают проявляться. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупреждают о «классических» признаках высокого холестерина в ягодицах. Любая боль, ломота или судороги в ягодицах при ходьбе указывают на высокий уровень холестерина и заболевание периферических артерий (ЗПА).

ЗПА описал сужение или закупорку кровеносных сосудов в нижних конечностях тела. 6 из 10 человек с ЗПА сообщают о боли в ногах, которая может усугубляться болезненным ощущением в бедрах, ягодицах или икрах. Эти симптомы очевидны при ходьбе, но обычно проходят после отдыха.
Еще один физический признак ЗПА - мышечная атрофия, когда мышцы, особенно в ноге, кажутся слабыми.

Отсутствие достаточного притока оксигенированной крови к нижним конечностям также может привести к выпадению волос на ногах и ступнях. ЗПА может также проявляться как «блестящая кожа» или кожа, «холодная на ощупь».

Пульс на стопе может отсутствовать, а язвы и язвы в этой области вряд ли заживают.
«Холодные или онемевшие пальцы ног» - еще один предупреждающий признак ЗПА, но диагноз лучше поставить врач.

Обсудив ваши симптомы с врачом, диагноз может быть подтвержден после проведения неинвазивного теста, называемого лодыжечно-плечевым индексом (ЛПИ).

Ранее Медикфорум писал об органах, которые поражает коронавирус.
Читать MedikForum.ru в