В Ставропольском крае возросло число желающих вакцинироваться против коронавируса

В Ставропольском крае возросло число желающих вакцинироваться против коронавируса
МедикФорум стало известно, что в регионе с начала октября увеличилось порядка в три раза число тех, кто решили сделать прививки против новой коронавирусной инфекции. Некоторые специалисты говорят, что это происходит из-за участившихся случаев тяжелого течения заболевания, массового заражения. Ведь уже доказано, что привившиеся люди переносят болезнь легче, а в некоторых клинических случаях и вовсе бессимптомно.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что за минувшие сутки региональные пункты вакцинации посетили более 7400 ставропольчан, с целью иммунизироваться против коронавируса. Это показывает активную работу по вакцинации населения в крае. Медицинские специалисты рассказали, что такого ажиотажа в прививочных пунктах Ставрополья не было зафиксировано со второго летнего месяца этого года.

Ориентировочно ежедневно прививали по две тысячи человек, это тоже был хороший результат, но недостаточный для создания коллективного иммунитета. Медицинские учреждения готовы были к увеличению числа желающих привиться от коронавируса, поэтому в запасе вакцина хранилась на складах при специальных условиях, также и проводилась своевременная закупка вакцин, чтобы не сложилось ситуация с недостатком препарата.

Сейчас полностью иммунизированы в регионе считаются более 735 тысяч человек. По предварительному прогнозу до середины декабря будет иммунизировано от инфекции более 950 тысяч местных жителей края.

Помимо этого уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае прокомментировала недавнее происшествие в городе-курорте Кисловодске региона, когда отчим издевался над пасынками. Светлана Адаменко уверенна, что такие ситуации недопустимы в современном обществе, поэтому органы власти должны принять меры по недопущению следующих случаев насилия по отношению к детям.

Детский омбудсмен отметила, что насилие в семье, - явление, увы, нередкое. На телефон доверия с единым общероссийским номером ежегодно поступает более 10 тыс. звонков, и около 20% - по вопросам семейного насилия. Задача общества и органов власти всех уровней - уберечь детей от насилия.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае работает один из старейших хирургов страны.
 
Читать MedikForum.ru в