В Дагестане введена система QR-кодов для посещения мест массового скопления людей

В Дагестане введена система QR-кодов для посещения мест массового скопления людей
МедикФорум стало известно, что в республике в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки было принято решение о ведении дополнительных мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, оперативным штабом приняты решения, что с настоящего времени в ряд заведений люди смогут попасть только предъявив QR-код о вакцинации против коронавирусной инфекции или прививочный сертификат. Это позволит сдержать распространение COVID-19, увеличить число иммунизированных граждан.

На сегодняшний день вакцинация считается надёжным способом защиты от тяжелого течения заболевания, вакцинированные люди переносят коронавирус легче, в некоторых случаях вообще бессимптомно. Это особенно важно, ведь нынешняя волна отличается «жестокостью», пациенты имеют кислородозависимость, высокое поражение лёгких, осложнения на другие жизненно важные органы.

Так в Дагестане нельзя будет посетить без предъявления кода о вакцинации торговые центры, торговые площади с продовольственными товарами более четырёхсот квадратных метров площади, места общественного питания, кинотеатры, театры, спортивные объекты, салоны красоты и другие места массового пребывания людей.

Такие меры являются необходимостью, чтобы не допустить ещё более худшую ситуацию с заболеваемостью населения коронавирусом.
Чтобы проверить действительность кода, его необходимо отсканировать специальным устройством в заведении или через фотокамеру на телефоне, важно, чтобы у человека был с собой паспорт, чтобы проверяющие смогли сверить точность данных.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае работает один из старейших хирургов страны.
 
Читать MedikForum.ru в