Признаки рака кишечника: изменения, которые можно заметить в туалете

туалетная бумага закончилась

Если рак кишечника диагностируется на ранней стадии, он достаточно хорошо поддается лечению.

Рак кишечника (колоректальный) означает развитие опухоли, которая поражает толстую кишку. Как и в случае других видов онкозаболеваний ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для эффективной борьбы с колоректальным раком – его крайне важно обнаруживать на ранней стадии, чтобы терапия была успешной.

Специалисты организации по борьбе с раком Cancer Research UK (Великобритания) выделяют ряд потенциальных признаков рака кишечника: они в том числе проявляются как изменения в работе пищеварительного тракта, заметить которые можно при посещении туалета

Как у мужчин, так и у женщин признаки рака кишечника могут включать кровь в фекалиях или изменение его стойких привычек.
  • Стул становится более рыхлым, дефекация становится более частой.
  • Частое выделение стула может сочетаться с запором.
  • Может казаться, что кишечник в туалете опорожняется не полностью.
  • В заднем проходе или животе возникает ощущение характерного напряжения, как при дефекации – это происходит вне всякой связи с посещением туалета.
Точная причина рака кишечника неизвестна, но есть ряд факторов, которые увеличивают его риск. Возможность заболеть раком кишечника может усиливать курение, избыточный вес или ожирение, наличие обширного язвенного колита или болезни Крона в толстой кишке на протяжении более 10 лет. Нужно обязательно обратиться к терапевту, если появляются какие-либо симптомы, которые, могут быть вызваны возникшим раком кишечника.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при посещении туалета можно заметить ранние признаки рака поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в