Зелёные зоны помогают детям развиваться

Зелёные зоны помогают детям развиваться

Очередное исследование показало, что если дети часто играют в парках и лесах, то их уровень общего развития выше. Это новое подтверждение пользы зелёных насаждений для ребёнка.  
 
Наука не раз приходила к выводу о том, что разного рода лесопарковые зоны положительно влияют на развитие детей в раннем возрасте. Это связано с уменьшением поведенческих проблем, укреплением внимания и рабочей памяти, а также повышением успеваемости в школе. И вот теперь канадские исследователи изучили чуть более 27 000 детей в Ванкувере. За ними наблюдали с момента рождения и до достижения 5 лет. Результаты этого исследования публикует научный журнал The Lancet Planetary Health
 
Было установлено, что все дети вне зависимости от уровня зелёных насаждений рядом с их домом хорошо развивались с точки зрения языковых навыков, когнитивных способностей и социальных навыков. Но живущие в районах с большим количеством зеленых насаждений дети демонстрировали лучшее общее развитие, в сравнении с ровесниками, у которых рядом с домом было меньше таких насаждений.
 
Известно, что если ребёнок растёт в шумном и оживленном городском районе, то он страдает от нарушений сна и повышенного стресса. Но если выбора у родителей нет, и переехать в более зелёное и спокойное место и нельзя, то ребёнку можно помочь, если чаще отправляться с ним на прогулки в те или иные зелёные зоны. Уличные деревья, парки и сады фундаментально важны для снижения вредного воздействия загрязненного воздуха и городского шума. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в