Дефицит витамина B12: 2 признака на пальцах ног, указывающие на низкий уровень

Дефицит витамина B12: 2 признака на пальцах ног, указывающие на низкий уровень

Витамин B12 вносит свой вклад в организм во многих важных аспектах, таких как поддержка нервной системы и помощь в создании ДНК. Естественно, влияние B12 часто не ощущается, пока вы не почувствуете его дефицит. Когда это происходит, в организме может произойти ряд тревожных изменений.

Если уровень дефицита легкий, у вас может не быть симптомов или вы их не заметите. Однако «если уровень остается низким в течение длительного времени, он может повредить ваши нервные клетки», - предупреждает некоммерческая организация PeaceHealth из Ванкувера.

Если это произойдет, у вас может возникнуть онемение или покалывание в пальцах рук и ног.
К другим характерным признакам относятся:
  • Плохое чувство равновесия
  • Депрессия
  • Снижение умственных способностей

Что вызывает нехватку?

Пагубная анемия - это аутоиммунное заболевание, при котором ваша иммунная система атакует клетки вашего желудка, вырабатывающие внутренний фактор.

У некоторых людей может развиться дефицит витамина B12 из-за того, что они не получают достаточного количества из своего рациона.
«Диета, включающая мясо, рыбу и молочные продукты, обычно обеспечивает достаточное количество витамина B12, но люди, которые не едят эти продукты регулярно, могут испытывать дефицит», - поясняет NHS.

Растительные источники включают включают:
  • Экстракт дрожжей
  • Обогащенное растительное молоко
  • Соевые продукты, обогащенные B12

Как лечить низкий уровень B12

Лечение анемии, вызванной дефицитом витамина B12 или фолиевой кислоты, зависит от того, что вызывает заболевание. Большинство людей легко поддаются лечению с помощью инъекций или таблеток для восполнения недостающих витаминов.

Ранее Медикфорум писал о том, как предотвратить инсульт.
Читать MedikForum.ru в