Что вызывает потребность мочиться ночью: от болезней сердца до диабета

посещение туалета

Если ночью все чаще приходится просыпаться, чтобы сходить в туалет помочиться, это может быть неблагоприятным признаком.

Ночные пробуждения, вызванные потребностью организма помочиться, никому не доставляют радости – нередко после этого бывает трудно вновь уснуть. Но и желание облегчиться может быть таким значительным, что проигнорировать его невозможно и приходится подниматься с постели.

Что же вызывает подобную потребность мочиться ночью?

Самая распространенная причина – обилие выпитой жидкости, употребление алкоголя.

Гормональные изменения. Медики констатируют, что с возрастом человеческий организм снижает выработку антидиуретического гормона, помогающего телу удерживать жидкость в течение ночи. Как результат, способность терпеть ослабевает, приходится подчиняться позывам мочевого пузыря.

Изменения простаты (у мужчин). Когда железа увеличивается в размере, она оказывает давление на уретру, вызывая потребность мочиться. Это может происходить просто из-за возраста, но также возможны патологические причины. Мужчинам, просыпающимся ночью для посещения туалета, нужно обязательно поговорить с врачом.

Заболевания мочевого пузыря. Чрезмерная активность (гиперактивность) мочевого пузыря – тоже одна из возможных причин. В свою очередь, такое состояние пузыря может быть обусловлено его аномалией или патологическим состоянием. Также ночному мочеиспусканию способствуют инфекции органа.

Болезнь сердца. Нередко возникающие ночные пробуждения из-за желания помочиться, оказываются признаком сердечной недостаточности. Также при этом можно наблюдать отек конечностей, стоп, щиколоток.

Диабет. Данное заболевание характеризуется высоким уровнем сахара в крови – это усиливает жажду, учащает мочеиспускание (с мочой организм пытается избавиться от излишков сахара) и вызывает раздражение мочевого пузыря.

Нужно ли обратиться к врачу? Да, нужно, если ночные пробуждения не прекращаются даже с принятием профилактических мер (например, в виде контроля потребляемой воды, кофеина или алкоголя).

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что постоянно холодные ноги могут быть опасным для здоровья симптомом.
Читать MedikForum.ru в