Почему ваш вес увеличился за ночь: несколько возможных причин

ноги на весах

Колебания веса – отнюдь не редкое явление, но почему он может увеличиться только за одну ночь?

Запор. Среди распространенных причин того, почему ваши весы показывают утром прибавку, а не убыль – это запор. Во многих случаях он развивается как следствие малоподвижности и питания, обедненного клетчаткой. Для поддержания хорошей работы кишечника она должна употребляться в количестве 30 граммов ежедневно.

Углеводы. Углеводы являются неотъемлемой частью рациона: они дают организму энергию. Но когда мы едим углеводную пищу, тело расщепляет их на гликоген, который вместе с водой доставляется к мышечным клеткам. Когда тело накапливает гликоген с водой, это может привести к увеличению веса за ночь. Вывод: злоупотреблять углеводами не следует, и лучше выбирать их здоровые источники, в которых они сочетаются с витаминами и минералами, а также не усваиваются слишком быстро.

Соль. Когда в организм попадает слишком много соли, она заставляет тело удерживать воду, чтобы помочь ее разбавить. Это может вызвать вздутие живота, а также скачок веса. Опасность в том, что избыток натрия в кровотоке, способствующий скоплению воды в кровеносных сосудах, не только вызывает увеличение веса, но и становится фактором риска повышения артериального давления.

Менструальный цикл (у женщин). Вес женщины может меняться в зависимости от того, на каком этапе менструального цикла она находится. Во время предменструальной фазы женский организм в силу гормонального колебания может удерживать больше воды, из-за чего объемы и масса тела увеличиваются, может «расти» живот.

Алкоголь. Выведение компонентов расщепления алкоголя из организма может потребовать больше времени, чем это происходит, когда он перерабатывает другие продукты и напитки, – это замедляет пищеварение, что приводит к задержке воды. Результат данного процесса может отразиться в показаниях весов на следующий день после выпивки. Вдобавок многие алкогольные напитки – чемпионы по содержанию калорий и быстрых углеводов, способствующих росту жировой ткани.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем могут возникать из-за постоянного пребывания в натопленном помещении.
Читать MedikForum.ru в