Симптомы рака: странные пятна во рту, которые нельзя игнорировать

Симптомы рака: странные пятна во рту, которые нельзя игнорировать

Рак полости рта становится все более распространенным явлением, с 2001 года число диагнозов ежегодно увеличивается почти вдвое. Раннее выявление рака абсолютно необходимо для наилучшего лечения, поэтому важно знать о наиболее распространенных симптомах.

По данным Bupa Dental Care, сам рак вызывается бесконтрольным ростом клеток во рту. Это может повлиять практически на любое место во рту, включая слюнные железы и миндалины.

Есть ряд ключевых признаков, на которые следует обратить внимание, в том числе появление странных пятен во рту.
Эти пятна могут казаться особенно красными или белыми и могут развиваться на слизистой оболочке рта или даже на языке.

«Вам следует регулярно проверять свой рот на наличие признаков и симптомов рака полости рта», - сказал стоматолог Bupa Dental Care доктор Карим Абдель-Халек.

Эти признаки могут включать «красные и белые пятна во рту; язвы, которые не заживают в течение трех недель; аномальная шишка на шее; постоянная боль в горле или ухе; затрудненное глотание или охриплость голоса».
«Важно помнить, что эти признаки могут возникать при многих других заболеваниях. Если вы заметили что-либо из этого, не паникуйте, но немедленно обратитесь к стоматологу, чтобы его обследовали».

Большинство симптомов могут быть просто вызваны инфекцией во рту. Тем не менее, если симптомы длятся дольше трех недель, лучше поговорить с врачом или стоматологом. Это особенно важно, если вы курите или пьете много алкоголя. У курильщиков вдвое выше риск развития рака ротовой полости, а у тех, кто часто пьёт, в 2,5 раза чаще диагностируют это заболевание.

Ранее Медикфорум писал о признаках диабета.
Читать MedikForum.ru в