Симптомы дефицита витамина B12: врач назвал признак на языке

Симптомы дефицита витамина B12: врач назвал признак на языке

Витамин B12 является одним из самых важных питательных веществ для общего здоровья организма, но огромное количество людей может не получать достаточно B12 в своем ежедневном рационе. Вы можете столкнуться с риском дефицита, если заметите небольшие изменения на языке.

Он также используется в ряде других повседневных функций организма, но огромное количество людей может не получать достаточного количества в своем рационе.
Организм не вырабатывает витамин B12 естественным образом, как это происходит с витамином D, поэтому крайне важно, чтобы каждый ел достаточно продуктов, богатых B12.
Но если вы подвержены риску дефицита, у вас могут появиться некоторые изменения на вашем языке.

Некоторые пациенты с дефицитом B12 могут заметить, что их язык меняет цвет и форму. Ваш язык может казаться более опухшим, что впоследствии может создать впечатление, будто все вкусовые рецепторы исчезли.

Он может даже стать более красным, чем обычно, и болезненным на ощупь. По словам диетолога Хелен Уэст, эти изменения на вашем языке также могут повлиять на то, как вы едите и говорите.

«К сожалению, симптомы дефицита витамина B12 могут проявиться годами, и диагностика может быть сложной», - сказала диетолог. «Глоссит - это термин, используемый для описания воспаленного языка. Если у вас глоссит, ваш язык меняет цвет и форму, делая его болезненным, красным и опухшим. Воспаление также может сделать ваш язык гладким, поскольку все крошечные бугорки на языке, содержащие вкусовые рецепторы, растягиваются и исчезают».

Ранее Медикфорум писал о том, почему переболевшим ковидом нужна вакцинация.
Хелен Уест (Helen West)
Хелен Уест (Helen West)
Здоровье
Врач-диетолог (Великобритания), специализирующаяся на расстройствах пищевого поведения и подходах к здоровью с учетом веса. Соучредитель компании The Rooted Project.
Читать MedikForum.ru в