Симптомы диабета 2 типа: 4 необычных признака высокого сахара в крови

Симптомы диабета 2 типа: 4 необычных признака высокого сахара в крови

Ранняя диагностика диабета имеет решающее значение для получения наилучших шансов избежать серьезных последствий болезни, таких как необходимость ампутации стопы. Это 4 наиболее необычных признаков диабета.

Наиболее частые симптомы диабета:
  • Повышенная жажда
  • Чаще мочеиспускание
  • Сильный голод
  • Раны не заживают
Однако Национальная служба здравоохранения Великобритании перечисляет несколько менее известных признаков слишком высокого уровня сахара в крови.

1 - Темные участки кожи

Высокий сахар в крови может привести к потемнению участков кожи, это состояние называется черным акантозом. Это происходит из-за высокого уровня инсулина в крови, заставляющего клетки кожи размножаться быстрее. Эти темные пятна чаще всего появляются на шее, подмышках и паху, а потемневшая кожа также может казаться более мягкой на ощупь.

2 - Зуд

Диабет может вызвать повреждение нервов, особенно рук и ног, вызывая покалывание и зуд. Высокий уровень сахара в крови в течение длительного периода времени могут вызвать повреждение кровеносных сосудов. В результате может нарушиться кровообращение в конечностях, что приведет к сухости кожи и зуду.

3 - Дрожжевые инфекции

Дрожжи питаются сахаром, поэтому, если у вас необычно высокий уровень сахара в крови, у вас может быть больше шансов заболеть дрожжевой инфекцией. Высокий уровень сахара в крови также затрудняет перемещение белых кровяных телец по вашему телу, а это означает, что ваша иммунная система не так быстро борется с инфекциями.

4 - Раздражительность

Иногда низкий уровень сахара в крови может вызывать у вас раздражительность или чувство голода, но высокий уровень сахара в крови также может вызывать у вас чувство напряжения. Уровень сахара напрямую влияет на настроение - если он быстро повышается и понижается, ваше настроение может быть особенно нестабильным.

Ранее Медикфорум писал о признаках высокого холестерина.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в