Украина побила рекорд по смертям от коронавируса, а Зеленский борется с поддельными сертификатами о вакцинации

Украина побила рекорд по смертям от коронавируса, а Зеленский борется с поддельными сертификатами о вакцинации

Украина во вторник, 9 ноября, установила очередной рекорд по количеству ежедневных смертей от коронавируса на фоне всплеска инфекций, вызванного нежеланием населения вакцинироваться.

Министерство здравоохранения сообщило о 833 случаях смерти от коронавируса за последний день, превысив предыдущий максимум в 793 за выходные, и в результате чего общее количество подтвержденных смертей от COVID-19 в стране достигло 73,390. В стране с населением 41 миллион человек за последний день было зарегистрировано 18 988 новых случаев заражения.

Хотя в Украине доступны четыре вакцины - Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Sinovac, - только 18% населения прошли полную вакцинацию. Это второй самый низкий показатель в Европе после Армении.

Стремясь ускорить внедрение вакцин, власти потребовали от учителей, государственных служащих и других рабочих пройти полную вакцинацию до 8 ноября.

Во вторник правительство также обязало работников контролируемых государством компаний, в том числе железных дорог и почтовой службы, а также социальных работников пройти вакцинацию до 1 декабря.

Украинские власти также начали требовать доказательства вакцинации или отрицательных результатов теста на COVID-19 от людей, садящихся в самолеты, поезда и междугородние автобусы.

Новые правительственные постановления и ограничения породили бурно развивающийся черный рынок поддельных документов на вакцины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, что украинская полиция создала 1400 мобильных подразделений для отслеживания поддельных документов на вакцины.

Ранее Медикфорум писал о симптомах деменции.

Министерство здравоохранения Украины

Здоровье

Министерство здравоохранения Украины — государственный орган исполнительной власти Украины, отвечающий на деятельность государственной системы здравоохранения и функционирующий под контролем Кабинета министров Украины

Читать MedikForum.ru в