О чем может говорить сильная дневная сонливость?

сонливость

Одной из опасных причин наблюдаемой у человека сильной дневной сонливости является сонное апноэ, означающее прекращение нормального дыхания, когда он спит ночью.

Сильная дневная сонливость может говорить не только о том, что человек провел бессонную ночь, хотя именно недосып является ее наиболее типичным объяснением. По словам сомнолога Софии Черкасовой, нередко подобное состояние бывает спровоцировано сонным апноэ – синдромом, характеризуемым остановками дыхания во сне и громким храпом.

Черкасова пояснила, что такие остановки во время ночного сна могут происходить у многих, но в норме их количество не должно превышать пяти за ночь. Если имеется апноэ, они значительно учащаются, что неблагоприятно сказывается на состоянии головного мозга, поскольку в такие моменты прекращается его снабжение кислородом. По этой причине данный синдром считается одним из факторов развития деменции.

Во время остановок дыхания, пояснила медик,

«происходит микропробуждение мозга, который пытается привести в действие дыхательные мышцы, – в результате нарушается структура сна и появляется дневная сонливость».

Кроме того, сильная дневная сонливость может говорить о проблемах с щитовидной железой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем могут проявляться в виде участившейся дневной зевоты.
Читать MedikForum.ru в