Кофе снижает риск гестационного диабета: ученые рассказали, сколько нужно пить беременным

Кофе снижает риск гестационного диабета

Хорошие новости для беременных любительниц кофе. Потребление небольшого количества кофеина во время беременности помогает снижать риск гестационного диабета. Такой вывод был сделан учеными из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network Open.

«Хотя мы не смогли изучить связь потребления выше рекомендуемого предела, теперь мы знаем, что кофеин в низком или умеренном количестве не связан с повышенным риском гестационного диабета, преэклампсии или гипертонии у беременных женщин», - рассказывает ведущий автор исследования доктор Стефани Хинкль, доцент кафедры эпидемиологии в Пенсильванском университете.

На данный момент специалисты рекомендуют беременным ограничивать потребление кофе двумя чашками по 180 мл в день. Это порядка 200 мг кофеина.

Чтобы лучше понять как потребление кофеина соотносится со здоровьем беременных, ученые изучили проспективные данные 2,5 тыс. женщин в положении. Они сообщали о потреблении кофеиносодержащих напитков. Также выполнялось измерение кофеина в плазме в период с 10 по 13 неделю. 

Ученые обнаружили, что потребление кофеиносодержащих напитков в указанный период не увеличивает риска гестационного диабета. При этом включение до 100 мг кофеина в рамках второго триместра на 47% снижает риск гестационного диабета.
Стефани Хинкль
Стефани Хинкль
Здоровье
Доктор медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии в Пенсильванском университете
Читать MedikForum.ru в