Физические проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть из-за стресса

плохое самочувствие

Слишком сильный стресс отрицательно сказывается на нашем самочувствии и физическом здоровье.

Считается, что испытывать время от времени небольшой стресс – не страшно, даже в определенной степени полезно, поскольку это тренирует способность организма мобилизовать свои ресурсы для защиты здоровья. Но если стресс оказывается слишком серьезным, или человек подвергается ему чересчур часто, либо на протяжении длительного времени, последствия этого могут быть разрушительными.

Специалисты Национальной службы здравоохранения озвучили физические проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть из-за такого стресса.

Изжога. В обстоятельствах волнения, переживаний может увеличиваться количество выделяемого желудочного сока, вызывая чувство жжения в груди от его подъема по пищеводу. В свою очередь, переедание и приемы пищи поздно вечером, в также курение, алкоголь и даже прием аспирина ухудшают проблему, провоцируя появление мучительной изжоги.

Изменение менструального цикла (у женщин). Увеличение концентрации стрессового гормона кортизола нарушает тонкий баланс женских половых гормонов, эстрогена и прогестерона, из-за чего менструальный цикл перестает быть регулярным. Иногда менструации и вовсе прекращаются.

Головная боль. В стрессовых обстоятельствах возникают так называемые головные боли напряжения, характерным симптомом которых является усиление дискомфортного ощущения в течение дня.

«Обратитесь к терапевту, если головные боли стали чаще возникать по утрам, или если их сопровождают другие неприятные, болезненные или неожиданные для вас  симптомы», - поделились рекомендацией эксперты.

Проблемы с кишечником. Кишечник контролируется вегетативной системой – частью нервной системы, ответственной за многие функции организма. При возросшем уровне гормонов стресса она активизирует реакцию «бей или беги», эволюционно сохранившуюся в человеческом теле как способ справиться с угрозой, опасностью для жизни. Пищеварительный тракт в результате этого начинает работать хаотично – может, например, возникнуть диарея, которая сменится запором.

Выпадение волос. Выпадение большего количества волос, чем обычно, тоже может обуславливаться стрессом. Под воздействием его гормонов перестают развиваться волосяные фолликулы, происходит телогеновый отток, который ускоряет естественную фазу выпадения волос.

Бессонница. Трудности с засыпанием, частые пробуждения ночью или слишком рано утром – все это тоже является показателем того, что в организме превышен уровень стрессовых гормонов.

Онемевшие пальцы. Онемение или покалывание в кончиках пальцев может вызываться гипервентиляцией – слишком быстрым дыханием. Кроме того, при стрессе, затрагивающем пищеварение, нарушается усвоение полезных веществ, витаминов и минералов, что тоже влияет на возникновение неприятных физических ощущений.

Высыпания на коже. Кортизол побуждает кожные железы вырабатывать больше масла, что ведет к возникновению дерматологических проблем. Особенно характерны для стресса высыпания вокруг подбородка и рта.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему при дыхании могут ощущаться боли в спине.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в