Последствия стресса: врач навала 4 проблемы со здоровьем, вызванных стрессом

Последствия стресса: врач навала 4 проблемы со здоровьем, вызванных стрессом

Стресс часто называют психологическим давлением, но он заставляет вас перейти в режим «бей или беги» и вызывает физические эффекты благодаря гормонам стресса. Гормоны стресса наполняют тело с намерением увеличить энергию и бдительность, чтобы избежать опасности, но многие современные стрессы (финансовые проблемы или проблемы в отношениях) не являются кратковременными и приводят к хроническому стрессу с негативными побочными эффектами. 

Ханной Брей, диетологом из Bio-Kult, рассказала о четырех проблемах со здоровьем, вызванных стрессом.

Проблемы с кожей

Стресс уже давно ассоциируется со многими распространенными кожными заболеваниями и может быть как причиной их возникновения, так и отягощением.
"Считается, что гормоны стресса, такие как кортизол, вызывают высвобождение воспалительных соединений клетками кожи, способствуя таким состояниям, как псориаз, атопическая экзема, алопеция, розацеа и прыщи, которые могут повлиять на уверенность в себе и стать источником дополнительного стресса".

Иммунная дисрегуляция

Кортизол подавляет иммунные клетки, что означает, что наша способность бороться с микробами, вирусами и другими чужеродными захватчиками снижается, что делает нас более восприимчивыми к инфекциям, когда мы испытываем стресс.

Пищеварительный дискомфорт

Наш мозг и пищеварительная система связаны через блуждающий нерв, поэтому, когда наш мозг подвергается стрессу, симптомы часто проявляются в кишечнике (и наоборот).
"Неудивительно, что стресс является одним из основных провоцирующих факторов синдрома раздраженного кишечника (СРК). Стресс может нарушить смешение бактерий в нашем кишечнике, уменьшая количество полезных штаммов, что, в свою очередь, увеличивает риск чрезмерного роста патогенов".

Бессонница

Несмотря на то, что в течение дня они часто чувствуют усталость, многим людям, находящимся в состоянии сильного стресса, трудно заснуть или засыпать всю ночь.
"Получение второго дыхания энергии, когда вы должны ложиться спать, - это классический признак того, что наши надпочечники (которые контролируют нашу реакцию на стресс) испытывают трудности".


Ранее Медикфорум писал о признаках рака поджелудочной железы.
Читать MedikForum.ru в