Возможное последствие гриппа и простуды: как проявляется паралич Белла?

женщина держится за голову

Симптомы паралича Белла, поражающего лицевой нерв и мышцы, могут напоминать инсульт.

Паралич Белла может появиться после герпеса или другого вирусного заболевания, включая грипп или простуду. При его возникновении одна половина лица может начать обвисать, это происходит примерно в течение 48 часов. Улыбка человека выглядит однобокой, одно из глазных век может отвиснуть, или могут возникнуть проблемы с закрытием этого глаза.

Также может наблюдаться ряд других симптомов, которыми проявляется паралич Белла.
  • Головная боль.
  • Боль, подергивание или слабость одной стороны лица.
  • Потеря вкусовых ощущений.
  • Головокружение.
  • Звон в ушах (тиннитус).
Сходство с инсультом. Слабость лица, которую вызывает паралич Белла, может быть аналогична той, что наблюдается у пациентов с инсультом. При появлении его симптомов нужно оперативно обратиться к врачам – только профессиональное обследование позволяет отличить данное нарушение от апоплексии мозга.

Как долго длится паралич Белла? В большинстве случаев  он носит временный характер. Постепенное улучшение состояния можно заметить примерно через две недели. В течение трех месяцев у большинства пострадавших людей полностью восстанавливается подвижность и функция лица. Если этого не происходит, нужно обязательно записаться на прием к неврологу, не откладывая времени, поскольку при стойком параличе лицевые мышцы могут окончательно утратить свою жизнеспособность и подвижность.

«При параличе лицевого нерва потерянное время означает потерю мышц. Если врачи имеют возможность для вмешательства на раннем этапе, это позволяет сохранить естественные мускулы лица и восстановить способность улыбаться и моргать. Но если время упущено, лицевые мышцы необратимо парализуются», - заявил в связи с этим отоларинголог, хирург Кофи Боахене из Больницы Джонса Хопкинса.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что подверженность человека определенному типу боли может также означать и его высокий риск инсульта.

Больница Джонса Хопкинса (The Johns Hopkins Hospital)

Здоровье

клиника и центр биомедицинских исследований Медицинского факультета университета Джонса Хопкинса, США

Читать MedikForum.ru в