Внешние симптомы рака печени перечислены врачами

печень

Заметив симптомы рака печени достаточно рано, можно рассчитывать на его успешное лечение.

Печень является вторым по величине органом человеческого тела после кожи, расположенным с правой стороны тела, чуть ниже легкого. Случаи рака органа составляют два процента всех новых случаев рака, при этом рак печени чаще настигает мужчин, чем женщин, а в целом его риск наиболее серьезно повышается вместе со старением.

Можно ли заметить какие-то внешние симптомы рака печени? Увы, довольно часто они не проявляются вплоть до поздних стадий заболевания, но иногда все же становятся заметными на более раннем этапе. Медики подчеркивают: именно раннее обнаружение делает рак печени более поддающимися лечению.

«Если рак печени обнаруживается на ранней стадии, он, как правило, еще не увеличен и не успевает распространиться – это повышает шансы его эффективного удаления», - констатируют врачи из NHS.

Специалистами были перечислены следующие возможные внешние симптомы рака печени.
  • Некоторые опухоли печени вырабатывают гормоны, которые действуют на другие органы. Под их воздействием может происходить увеличение груди или уменьшение яичек у мужчин.
  • Поскольку из-за больной печени нарушается процесс переработки и выведения билирубина, возникает пожелтение кожи и глаз, также возможен кожный зуд.
Другие признаки. К ним относятся потеря аппетита и веса, необычное чувство сытости, возникающее после небольшого количества еды, тошнота и боль в животе, необъяснимый жар, расширенные и видные сквозь кожу вены на животе, аномальные синяки или кровотечения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы указывают на закупорку артерии избыточным холестерином.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в