Шум в ушах: почему тиннитус возникает только в одном ухе – опасные причины

ухо

Причинами одностороннего тиннитуса могут быть ушные инфекции, скопление серы, проблемы с барабанной перепонкой, а также более опасные патологии, включая рак.

Шум в ушах (тиннитус) подразумевает, что человек слышит некоторые звуки, источники которых отсутствуют во внешней среде. Вот что могут слышать страдающие тиннитусом люди.
  • Звон.
  • Жужжание.
  • Свист.
  • Гудение.
  • Шипение.
  • Пульсацию.
  • Музыку или пение.
Ученые подчеркивают, что шум в ушах не является самостоятельной проблемой – он возникает как симптом других состояний. Ощущаемый только в одном ухе, он называется односторонним тиннитусом.

Почему тиннитус возникает только в одном ухе? Его причинами могут быть достаточно безобидные нарушения, а также опасные патологические процессы.
 
Ушная сера. Большое количество серы создает повышенное давление в ухе, стимулируя нервы во внутреннем ухе.

Болезнь Меньера. Данное заболевание, поражающее внутреннее ухо, вызывает, помимо шума в ушах, головокружение и потерю слуха.

Инфекции уха. Во многих случаях причиной одностороннего шума в ушах является средний отит.

Разрыв барабанной перепонки. Незначительная травма перепонки, как правило, заживает сама по себе, но после большого повреждения может потребоваться операция.

Рассеянный склероз. Жертвы этого заболевания иногда страдают тиннитусом в одном ухе вследствие специфических изменений в головном мозге, вызванных опасным неврологическим недугом.

Холестеатома. Означает рост клеток кожи за барабанной перепонкой – иногда новообразование возникает в результате хронических инфекций уха. Если его не выявить и не лечить, возможно долговременное повреждение уха, способное привести к потере слуха.

Рак. Тиннитус может возникать как проявление рака уха, носа или горла. Если шум в ушах или в одном ухе длится долгое время, нужно обязательно показаться врачу.
 
Ранее портал MedikForum.ru писал о типичных симптомах инфекций грудной клетки.
Читать MedikForum.ru в