Диабет 2 типа: высокий уровень сахара в крови может вызвать проблемы с половым членом - какая связь?

Диабет 2 типа: высокий уровень сахара в крови может вызвать проблемы с половым членом - какая связь?

До 75 процентов  мужчин, страдающих диабетом, будут испытывать ту или иную степень эректильной дисфункции (проблемы с эрекцией) в течение своей жизни. Какая связь между ЭД и диабетом 2 типа?

Причины ЭД чрезвычайно сложны и основаны на изменениях, происходящих в организме с течением времени, влияющих на функции нервов, мышц и кровеносных сосудов.

Для достижения эрекции мужчинам необходимы здоровые сосуды, нервы, мужские гормоны и желание заниматься сексом. Без кровеносных сосудов и нервов, контролирующих эрекцию, ЭД все еще может возникать, несмотря на желание заниматься сексом и нормальные мужские гормоны.

Почему это происходит?

Когда мужчина сексуально возбужден, гормоны, мышцы, нервы и кровеносные сосуды взаимодействуют друг с другом, вызывая эрекцию. Нервные сигналы, посылаемые от мозга к половому члену, стимулируют расслабление мышц. Это, в свою очередь, позволяет крови течь к тканям полового члена. Когда кровь заполняет пенис и достигается эрекция, кровеносные сосуды полового члена закрываются, чтобы эрекция сохранялась. После сексуального возбуждения кровеносные сосуды полового члена снова открываются, позволяя крови уйти.

Однако у мужчин с диабетом 2 типа этот процесс не завершается полностью из-за присутствующих аномалий сахара в крови.

В исследовании Урологического института Брейди при Джоне Хопкинсе было проанализировано, как избыток сахара в крови может быть основной причиной эректильной дисфункции у мужчин с диабетом.

Исследователи обнаружили, что простой сахар, повышенный уровень которого у диабетиков, мешает цепочке событий, необходимых для достижения и поддержания эрекции, и со временем может привести к необратимому повреждению полового члена.

Чтобы мужчина достиг эрекции, к половому члену должен быть приток крови. Однако диабет повреждает кровеносные сосуды, что может повлиять на приток крови к половому члену. Диабет также может привести к повреждению нервов и затруднить поддержание эрекции.

Ранее Медикфорум писал о симптомах ХОБЛ.

Brady Urological Institute at John Hopkins

Здоровье

Один из мировых лидеров в урологической хирургии, лечении урологических болезней и исследований.

Читать MedikForum.ru в