Назван ночной симптом рака поджелудочной железы

ночной дискомфорт

Ночной дискомфорт может оказаться симптомом рака поджелудочной железы, проявляющимся за годы до постановки официального диагноза.

Рак поджелудочной железы характеризуется бесконтрольным размножением аномальных клеток в этом органе, ответственном за выработку пищеварительных компонентов. Некоторые опухоли могут образовываться в части железы, которая контролирует выработку инсулина и содержание сахара в крови. Очень часто такой рак проявляется на более поздних стадиях, когда лечение не дает нужного эффекта. В то же время согласно исследованию ученых из США (Институт рака Джона Уэйна в Центре здоровья Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике), его симптомом, проявляющимся за годы до диагноза, могут быть ночные боли.

Группу пациентов, болеющих раком поджелудочной железы, возрастом от 35 до 84 лет ученые расспросили о том, в какой момент они стали подозревать, что что-то не так. Оказалось, что предвестником данного вида рака могут быть ночные приступы боли в животе, не слишком продолжительные, возникающие примерно в одно время. От их появления до диагностирования болезни в некоторых случаях проходило  несколько лет.

Комментируя полученные результаты, исследователи отметили, что «симптомы прерывистого характера могут предшествовать диагнозу рака поджелудочной железы», и потому при появлении болевых ощущений, которые приходят и уходят, напоминая кратковременные желудочно-кишечные симптомы, – нужно обследоваться,

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что симптомом рака кишечника могут оказаться некоторые изменения стула.

Институт рака Джона Уэйна в Центре здоровья Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике (John Wayne Cancer Institute at Providence Saint John’s Health Center in Santa Monica)

Здоровье

онкологический институт, клиника

Читать MedikForum.ru в