Владимир Путин тестирует экспериментальную назальную вакцину против COVID-19

Владимир Путин тестирует экспериментальную назальную вакцину против COVID-19

Президент России Владимир Путин заявил в среду, 24 ноября, что сделал экспериментальную назальную вакцину против коронавируса, через три дня после ревакцинации.

Россия сталкивается с наихудшим всплеском инфекций и смертей с начала пандемии.

Весной Путину сделали прививку Sputnik V против COVID-19. В воскресенье он сказал, что получил бустер до Sputnik Light, однократной версии прививки, и сказал, что хочет принять участие в тестировании назальной версии Sputnik V.

Денис Логунов, заместитель директора российского государственного центра «Гамалея», разработавшего Sputnik V, сказал Путину в воскресенье, что назальная вакцина еще не была протестирована на широких массах населения и в настоящее время изучается.

В соответствии с установленными научными протоколами вакцина должна пройти несколько этапов испытаний, в том числе с участием тысяч людей, чтобы установить, что она безопасна и эффективна в использовании.

Путин заявил на заседании правительства в среду, что «ровно через шесть месяцев после вакцинации мои титры защитных (антител) упали, и специалисты рекомендовали процедуру ревакцинации, что я и сделал».

Он сказал, что не испытал никаких неприятных эффектов после введения назальной вакцины. В последние недели Россию охватил рекордный всплеск COVID-19: официальные лица регулярно регистрируют рекордное количество новых инфекций и смертей.

Ранее Медикфорум писал о домашнем лечении простуды.
Денис Логунов
Денис Логунов
Здоровье
Заместитель директора российского государственного центра «Гамалея».
Читать MedikForum.ru в