Высокий уровень холестерина: признак в верхней части ног и в области паха

Высокий уровень холестерина: признак в верхней части ног и в области паха

Высокий уровень холестерина является хорошо известным предвестником сердечного приступа, потому что со временем он вызывает сужение артерий, не позволяя богатой питательными веществами крови достигать сердца. К сожалению, признаки этой болезни редко объявляются до того, как будет поставлен серьезный диагноз. 

Однако, когда предупреждающие знаки все же возникают, они обычно возникают в ногах или груди. Никогда нельзя игнорировать одно осложнение в верхней части ног и паху.

Если не контролировать высокий уровень холестерина, можно ожидать множество осложнений, и многие из них сосредоточены в ногах. Ноги нуждаются в большем количестве кислорода из-за физических нагрузок, поэтому конечности одними из первых намекают на закупорку.

Признаки закупорки обычно включают бледность, онемение или холодные ноги и ступни. Но иногда холестерин может накапливаться до такой степени, что артерии становятся полублокированными, вызывая более серьезные симптомы.

CardioSmart объясняет:
«Только когда может произойти большая закупорка артерии, вы можете заметить, что что-то не так. К сожалению, эта закупорка может разорваться и вызвать серьезные проблемы, даже если они намного меньше и не вызывают каких-либо ранних симптомов».

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) прилипают к стенкам артерий, вызывают раздражение и отек стенок. Это может уменьшить или заблокировать кровоток через периферические артерии, что может привести к задержке жидкости в ногах, лодыжках, ступнях и даже иногда в руках и кистях. Этот отек возникает, когда жидкость выделяется из мелких кровеносных сосудов в близлежащие ткани, в результате чего они набухают.

Ранее Медикфорум писал о признаках миокардита у больных коронавирусом.

CardioSmart

Здоровье

Американский колледж кардиологии и клиника по лечению болезней сердца в Вашингтоне (США).

Читать MedikForum.ru в