Диабет 2 типа: распространенная комбинация лекарств сильно повышает сахар в крови

Диабет 2 типа: распространенная комбинация лекарств сильно повышает сахар в крови

Согласно новому исследованию, сочетание препарата, снижающего уровень холестерина, с антидепрессантом может повысить риск диабета.

Данные были получены из базы данных Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) Николасом Татонетти и Рассом Альтманом из Стэнфордского университета в Калифорнии

При поиске комбинаций лекарств, которые вызывают повышение уровня сахара в крови, одно из них выделилось: антидепрессант пароксетин и правастатин, который используется для снижения холестерина в крови.
Татонетти сказал:
«Мы были очень удивлены тем, что это было так специфично для этих двух препаратов».

Пароксетин - это тип антидепрессанта, известный как SSRI (селективный ингибитор обратного захвата серотонина).
«Его часто используют для лечения депрессии, а также иногда при обсессивно-компульсивном расстройстве, панических атаках, тревоге или посттравматическом стрессовом расстройстве. Пароксетин помогает многим людям оправиться от депрессии, и у него меньше нежелательных эффектов, чем у старых антидепрессантов».

Правастатин «принадлежит к группе лекарств, называемых статинами. Он используется для снижения уровня холестерина, если диагностирован высокий уровень.

Команда подтвердила эти эффекты, проведя эксперименты на мышах, которые были предиабетическими, когда им давали диету, богатую жирами. Результаты подтвердили повышение уровня глюкозы в крови.

Исследователи не смогли определить, почему комбинация лекарств вызвала повышение уровня сахара в крови.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить уровень холестерина.
Николас Татонетт
Николас Татонетт
Здоровье
Профессор в Стэнфордском университете (Калифорнии, США).
Читать MedikForum.ru в