Дефицит витамина B12: простой способ проверить – погладить подошвы ног

держаться за ногу

Дефицит B12 вызывает неврологические нарушения, и, погладив подошвы ног, можно выяснить, существует ли у вас данная проблема.

Британский врач Лоуренс Нотт рассказал в интервью, что дефицит витамина B12 часто упускается из виду на своей ранней стадии, и его замечают, когда развиваются неврологические осложнения – им бывают присущи неприятные, пугающие или болезненные симптомы. Простым способом самопроверки на наличие возможного дефицита данного витамина является стимуляция подошв ступней – из можно погладить или провести по ним предметом, палочкой, рукояткой. В случае имеющейся проблемы может возникнуть так называемый рефлекс Бабинского,

Такой рефлекс выражается в том, что при раздражении подошвы ноги большой палец движется вверх, тогда как остальные пальцы сжимаются, пригибаясь к подошве. У взрослых людей рефлекс Бабинского является признаком нарушения центральной нервной системы, поскольку в норме после стимуляции ступни сжиматься должны все пальцы. Доктор Лоуренс Нотт отмечает, что патологический рефлекс может указывать на стойкий и серьезный дефицит В12 в организме.

Другие симптомы дефицита витамина B12. К ним относятся следующие нарушения.
  • Одышка (затрудненное дыхание).
  • Диспепсия (расстройство желудка).
  • Потеря веса.
  • Снижение рефлексов.
  • Атаксия (потеря мышечного контроля).
В тяжелых случаях у некоторых людей может развиться сердечная недостаточность или гепатомегалия (патологическое увеличение печени). Также могут произойти психологические изменения, включая депрессию, паранойю, бред.

Точный способ определить дефицит витамина В12. Им является анализ крови – уровень ниже 150 нг/л обычно указывают на дефицит.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что является одним из лучших способов снизить уровень холестерина после 50 лет.
Лоуренс Нотт (Laurence Knott)
Лоуренс Нотт (Laurence Knott)
Здоровье
врач общей практики, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Подошва у обуви. У человека - стопа

    27-12-2021 22:00  
      • Ванька

      Подошва - нижняя поверхность/часть стопы.

      21-01-2022 07:53