Продукты, которые способствуют здоровью костей у взрослых с ожирением (и это не молочка)

Продукты, которые способствуют здоровью костей у взрослых с ожирением (и это не молочка)

Согласно новому исследованию, употребление овощей в пищу приносит не только краткосрочную пользу для здоровья.

Употребление дополнительных 270 г овощей в день в течение восьми недель было связано с улучшением здоровья костей и снижением биомаркеров плохого здоровья костей. Точный механизм неизвестен, хотя исследователи предложили несколько возможных причин.

Участниками исследования были взрослые с избыточным весом и ожирением, которые ели овощи реже одного раза в день.

Биомаркеры крови для здоровых костей были улучшены в группе, употребляющей овощи. Исследователи определили увеличение резорбции костей, разрушение костной ткани с высвобождением накопленного кальция в кровь. Участники также отметили улучшение состояния мочевыводящих путей, уменьшение количества кислоты в моче.


"У такой пользы для здоровья есть несколько потенциальных причин. Одним из предлагаемых механизмов является улучшение питания за счет овощей, содержащих витамины и минералы, которые могут улучшить здоровье костей", - говорит первый автор исследования Джей Джей Цао.

Каротиноиды, группа антиоксидантов, содержащихся в растениях, были определены в предыдущем исследовании для улучшения здоровья костей. Исследователи обнаружили более высокий уровень каротиноидов в плазме крови у людей, которые ели овощи.

Существует множество витаминов и минералов, которые положительно влияют на здоровье костей. Витамин D улучшает всасывание кальция в кишечном тракте, увеличивая доступное для организма количество.

Недостаток кальция может привести к тому, что организм вычистит его из костей для поддержания уровня, необходимого для работы нервов и мышц.

Ранее Медикфорум писал о том, как без таблеток снизить показатели давления.
Джей Джей Цао
Джей Джей Цао
Здоровье
Доцент в Центре исследований питания человека в Гранд-Форксе, Северная Дакота, США
Читать MedikForum.ru в