Ученые связали синдром раздраженного кишечника с микропластиками

Микропластик может влиять на синдром раздраженного кишечника

Новое исследование показало, что у людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника (СРК), в кале содержится больше микропластика, чем у здоровых людей.

Согласно исследованию в журнале Environmental Science & Technology, люди потребляют десятки тысяч микропластиков (длиной менее 5 мм) из самых разных источников, от воды в бутылках, до продуктов питания и воздуха.

Хотя последствия такого употребления для здоровья неизвестны, исследователи из Нанкинского университета в Китае обнаружили, что развитие СРК может быть связано с попаданием этих фрагментов в желудочно-кишечный трак (ЖКТ).

«Это исследование впервые показывает, что существует значительная разница в концентрации [микропластика] в кале у пациентов с СРК и здоровых людей», - рассказывает Тин Чжан, доцент, исследователь из медицинского центра пищеварительных заболеваний при Нанкинском университете.

Ученые изучили образцы фекалий 50 здоровых людей и 52 человек с СРК из разных регионов Китая. В конечном счете было обнаружено, что образцы от пациентов с СРК содержали примерно в 1,5 раза больше микропластиков, чем у здоровых людей. Согласно исследованию, люди с более серьезными симптомами СРК также имеют более высокий уровень микропластиков в фекалиях. Ученые также отметили, что несмотря на схожесть по форме, в фекалиях людей с СРК было больше мелких частиц.

Ранее эксперты объяснили, какие пищевые добавки обязательно употреблять зимой.
Тин Чжан
Тин Чжан
Здоровье
Доцент, исследователь из медицинского центра пищеварительных заболеваний при Нанкинском университете
Читать MedikForum.ru в