Дефицит витамина D: два предупреждающих знака, что вам нужен этот витамин

витамин D капсулы

Даже испытывая признаки дефицита витамина D, многие не осознают, что на них влияет низкий уровень этого крайне важного для организма питательного вещества.

В Великобритании зимой прием витамина D рекомендуется всем взрослым в определенном количестве, поскольку считается, что даже прогулки на свежем воздухе не позволяют насытить им организм.

«Зимой солнце недостаточно сильное для того, чтобы организм вырабатывал в достатке витамин D».

Эксперты NHS объясняют, что витамин D помогает регулировать количество кальция и фосфата в организме, что важно для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Многие исследования показывают, что этот витамин важен для защиты от целого ряда проблем со здоровьем – его низкий уровень связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивными нарушениями у пожилых людей, тяжелой формой астмы у детей, развитием рака.

Признаки дефицита. Есть минимум два предупреждающих знака, говорящих, что организму нужен витамин D: боль в костях и слабость. Специалисты отмечают, что данные симптомы могут быть незаметными, многие не ассоциируют их с недостатком вещества.

Медики подчеркивают, что поддержание достаточного уровня витамина D зимой может обеспечивать профилактику диабета, гипертонии, рассеянного склероза. Уровень витамина D можно проверить с помощью анализа крови, назначенного врачом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем опасно избыточное потребление витамина D.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в