Менопауза: кофе повышает вероятность приливов

Кофе может провоцировать приливы в менопаузе

Менопауза – естественная часть старения. Она наступает, когда яичники перестают вырабатывать прежнее количество эстрогена. Для менопаузы характерны различные симптомы, в том числе приливы. Под приливами понимается внезапное ощущение тепла, обычно интенсивное в таких областях, как лицо, шея и грудь.

В зависимости от интенсивности, приливы могут даже мешать повседневной деятельности, сообщает клиника Мэйо. Из-за этого симптома женщины часто испытывают нарушение сна, которые может длиться годами. Не совсем ясно, что именно вызывает приливы, но считается, что они связаны с падением уровня эстрогена.

Исследования показывают, что приливы возникают, когда из-за низкого уровня эстрогена терморегуляторы тела становятся «более чувствительными к незначительным изменениям». Но привести к ухудшению приливов может и популярный напиток — кофе.

Было установлено, что кофеин вызывает так называемые вазомоторные симптомы. Их причиной является сужение или расширение кровеносных сосудов. Одно исследование, опубликованное в журнале Menopause, показало, что у женщин в постменопаузе, которые регулярно пили напитки с кофеином, наблюдались более сильные вазомоторные симптомы. Женщины в исследовании пили различные напитки с кофеином, включая кофе, чай и газированные напитки.

Клиника Мэйо

Здоровье

Некоммерческая организация

Читать MedikForum.ru в