Женщин избавят от самого злого симптома менопаузы

Приливы

Приятная новость для многих миллионов женщин, уже вступивших в менопаузу. Учёные нашли способ избавить их от приливов, при этом не повышая риск инсульта.

Приливы считаются наиболее обсуждаемым симптомом менопаузы, который вызывает и самый сильный дискомфорт. Несмотря на многие годы исследований, ученые так и не смогли установить, почему изменение уровня гормонов в женском организме разбалансируют температурный контроль. Однако новое исследование помогло обнаружить тот факт, что существует нейроны, гиперактивность которых начинается именно в момент снижения уровня эстрогена. А это и является причиной приливов. Фактически исследование ученых из Университета Вашингтона подтверждает давно установленную гипотезу о том, что в приливах виноваты слишком активные нейроны мозга. А это открывает путь к разработке новых методов лечения главного симптома менопаузы за счёт воздействия на нейроны.

МедикФорум напоминает, что сегодня основным радикальным методом борьбы с неприятными проявлениями менопаузы является гормонозаместительная терапия. Однако очень многие женщины отказываются от неё по причине того, что данная терапия повышает риск инсультов. Известно, что при искусственном увеличении уровня эстрогена намного повышается риск развития сгустков и тромбов, что увеличивает опасность инфарктов и инсультов. Но новая методика борьбы с приливами за счёт взятия нейронов под контроль может стать альтернативой ГРТ, никак не влияя на опасность инсультов.

Ученым из США впервые удалось не только повторить симптомы приливов у лабораторных мышей, но и воздействовать на них за счёт контроля нейронов. Предыдущие исследования на крысах показали, что определённые аминокислоты (в частности, кисспептин) активируют скачки температуры в организме при падении уровня температуры. Однако тесты не смогли подтвердить, что воздействие на корень этих ферментов, то есть на нейрон Kiss1, поможет взять симптомы под контроль. И вот теперь это доказано. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в