Дефицит витамина B12: 2 предупреждающих знака в области головы и ушей

Дефицит витамина B12: 2 предупреждающих знака в области головы и ушей

Дефицит B12 может возникнуть после операции по устранению ряда заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона, язвенный колит или рак кишечника. Вот предупреждающие знаки.

Если у вас была илеостома, при которой тонкая кишка отводится через отверстие в брюшной полости, отходы организма собираются в специальный мешок, который в противном случае проходил бы через толстую кишку и через прямую кишку. Такая процедура необходима, чтобы дать тонкой кишке время для заживления после того, как она была прооперирована, или если воспаление должно успокоиться. Однако одним из таких осложнений процедуры является дефицит витамина B12.

Эксперты NHS объяснили:
«У некоторых людей, перенесших илеостомию, уровень витамина B12 постепенно снижается. Считается, что это уменьшение происходит из-за того, что часть кишечника, удаленная во время процедуры, отвечает за абсорбцию некоторого количества витамина B12 из пищи, которую вы едите».

Падение уровня витамина B12 приведет к пагубной анемии, которая может проявляться в виде симптомов в области головы и ушей. Головные боли и шум в ушах являются возможными симптомами дефицита витамина B12. Тиннитус - это звон, свист или шипение, которые на самом деле не из внешнего мира.

Другие предупреждающие признаки дефицита витамина B12 могут включать:
  • Необъяснимая усталость
  • Вялость
  • Одышка
  • Чувство слабости
  • Нерегулярное сердцебиение
  • Потеря аппетита
«Если у вас была илеостомия и у вас возникли какие-либо из этих симптомов, обратитесь к своему терапевту», - рекомендовали эксперты NHS. «Они смогут назначить анализ крови, чтобы проверить уровень витамина B12».

Ранее Медикфорум писал о том, когда нельзя употреблять сливочное масло.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в